<全日本インカレ本日の情報!>
本日の試合 12月7日(火)
予選グループ戦6日より開幕した全日本インカレ。我が立命館は本日7日の予選グループ戦が初戦となる。対戦相手は過去に優勝経験を持つ古豪立教大学、一層気を引き締めて試合に挑んだ。
序盤は緊張からか少し堅さの見られた立命館のプレーであったが、徐々に立教大を突き放して優位に立つ。要所を制した立命館がセットカウント2−0のストレートで立教大を下し、危なげなく予選を突破。明日からの決勝トーナメント戦進出を決めた。
・立命館2(25−13、25−11)0立教大
スタメン:今田・千代・能津・城・河内・堀内・L藤島
※途中、満島・本多・高橋・瀬戸が出場
予選全試合終了後行われた決勝トーナメントの抽選により、立命館の初戦の相手は明治大と鈴鹿国際大の勝者となった。また立命館はシード校大産大のゾーンに入り、同じゾーン内に近畿大も入るなど、まさに関西勢のつぶし合う激戦ゾーンとなった。
12月8日(水)
トーナメント1・2回戦本日より決勝トーナメント戦が開始され、どの大学も勝ち残りを掛けて激戦が相次いだ。我が立命館は、2回戦で関東2部2位の強豪明治大と対戦。
試合開始早々から立命館は元気よくスタートをきり、明治大のミスを誘ってリードを拡げる。そのまま終盤までリードを保って第1セットは立命館が奪う。
続く第2セットも立命館は安定した戦いを展開し、ブロックにレシーブに粘りを見せる。途中相手のペースにはまりそうなところも辛抱強いプレーでそのままおしきって第2セットも立命館が奪う。
第3セットに入って明治大も意地を見せ序盤は明治大がリードする。終盤までわずかに明治大にリードされて推移するが、勝負所で立命館は一気にスパートする。結局終盤逆転した立命館がこのセットも奪い、セットカウント3−0のストレートで強豪明治大を破り3回戦進出を決めた。
・立命館3(25−15,25−22,25−23)0明治大
スタメン:今田・千代・能津・城・河内・堀内・L藤島
その他の試合では、激戦のゾーンである大産大のゾーンで近畿大と大産大の関西勢対決が行われ、フルセットの激戦を制して大産大が勝利した。近畿大は残念ながら2回戦で姿を消すこととなった。
12月9日(木)
トーナメント3・4回戦<3回戦>
3回戦に進出した我が立命館の対戦相手はシード校の大産大。関西チャンピオンである大産大の堅いバレーと立命館の粘りのバレーとが東京の地でぶつかり合うこととなった。
試合は開始早々から立命館が粘りのレシーブを連発、大産大のお株を奪うプレーで第1セットを先取する。
続く第2セットに入っても立命館の勢いはとどまらず、拾っては切り返すバレーでこのセットも立命館が奪う。
第3セットに入り序盤も立命館がリードを奪う。しかし、そこから関西チャンピオンの大産大は反撃に出て、立命館のミスが出始める。立命館は終盤までリードを保ちながらも最後に追いつかれ逆転でこのセットを奪われる。
第4セットに入っても先のセットの流れで序盤は大産大が一気にリードする。立命館にはイヤなリズムが流れたが、中盤に入って再び粘りのプレーが出始める。少しずつ立命館は得点を追い上げ終盤でとうとう大産大に追いつく。そこからは立命館の好プレーが連発し、あっという間に得点を重ねてゲームセット。
立命館は関西リーグでの雪辱を晴らし、見事にシード校大産大を破る大金星。全国ベスト16への進出を決めた。
次は本日のうちに、1試合空いて第6試合で同じくベスト16を決めた関東1部の強豪国際武道大とベスト8をかけて対戦する。
・立命館3(25−19,25−21,23−25,25−20)1大産大
スタメン:今田・千代・能津・城・河内・堀内・L藤島
<4回戦>
ベスト8をかけて立命館が戦う相手は関東の強豪国際武道大。試合は激しい戦いが予想された。
第1セットから両校の意地がぶつかり合い激しい戦いが続く。中盤まで一進一退の攻防が続くが、国武大の高さのある攻撃が決まり第1セットは国武大が奪う。
第2セットも序盤から中盤にかけてシーソーゲームが続くが、終盤国武大が抜け出し2セット目も国武大が奪う。
あとがなくなった立命館は第3セットに入り懸命に国武大を追いかける。しかし、またもや中盤以降抜け出した国武大が最後まで押し切りゲームセット。結局セットカウント0−3のスコアで立命館は敗れ、全国ベスト16で立命館のインカレは幕を閉じた。
・立命館0(21−25,21−25.21−25)3国武大
スタメン:今田・千代・能津・城・河内・堀内・L藤島
ベスト8進出校:筑波大・東海大・順天大・中央大・法政大・専修大・愛院大・国武大
12月10日(金)
トーナメント準々決勝ベスト4出揃う!
筑波大3−0法政大
東海大3−0国武大
順天大3−1専修大
中央大3−0愛院大
12月11日(土)
準決勝決勝は昨年と同様の顔合わせ!
筑波大3−1中央大
東海大3−0順天大
12月12日(日)
3位決定戦・決勝戦筑波大、覇権奪還!
3位決定戦: 中央大3−0順天大
決勝戦: 筑波大3−1東海大
12/8 10:00〜 |
12/9 10:00〜 |
12/10 10:00〜 |
12/11 10:00〜 |
12/12 10:00〜 |
12/11 10:00〜 |
12/10 10:00〜 |
12/9 10:00〜 |
12/8 10:00〜 |
||||||
筑波大学 (第1シード) |
筑波大 | 筑波大 | 筑波大 | 筑波大 | 筑波大 | 優勝:筑波大 2位:東海大 3位:中央大 4位:順天大 |
東海大 | 順天大 | 順天大 | 順天大 | 順天大 | 順天堂大学 (第3シード) |
||
京都創成 大学 |
青森大 | 関学大 | 北海道大学 | |||||||||||
青森大学 | 関西学院 大学 |
|||||||||||||
日本文理大学 | 桜美大 | 愛媛大 | 立教大学 | |||||||||||
桜美林大学 | 愛媛大学 | |||||||||||||
福岡大学 | 福岡大 | 福岡大 | ||||||||||||
東洋大学 | 大院大 | 大商大 | 仙台大 | 仙台大学 | ||||||||||
大阪学院 大学 |
札幌大 | 関西外国語 大学 |
||||||||||||
岩手大学 | 鹿屋体大 | 鹿屋体大 | 札幌大学 | |||||||||||
鹿屋体育 大学 |
大商大 | 大商大 | 大阪商業 大学 |
|||||||||||
福井工業大学 | 山梨大学 | |||||||||||||
京都産業大学 | 東亜大 | 東亜大 | 法政大 | 同志社大学 | ||||||||||
城西大学 | 東亜大 | 専修大 | 天理大 | 青学大 | 群馬大学 | |||||||||
東亜大学 | 青学大 | 大阪経済 法科大学 |
||||||||||||
武蔵丘 短期大学 |
島根大 | 北東海大 | 青山学院 大学 |
|||||||||||
島根大学 | 天理大 | 松山大 | 松山大学 | |||||||||||
北海道東海 大学 |
帝京大学 | |||||||||||||
広島大学 | 広島大 | 法政大 | 天理大学 | |||||||||||
東北福祉 大学 |
東福大 | 専修大 | 名城大 | 東京農業大学 | ||||||||||
静岡産業 大学 |
名城大 | 名城大学 | ||||||||||||
亜細亜 大学 |
亜細亜大 | 法政大 | 立正大学 | |||||||||||
広島修道 大学 |
専修大 | 福岡教大 | 福岡教育 大学 |
|||||||||||
法政大学 | 東北学院 大学 |
|||||||||||||
早稲田大学 | 早稲田大 | 早稲田大 | 愛院大 | 中央大 | 専修大学 (第6シード) |
|||||||||
福島大学 | 大同工大 | 東海大 | 国武大 | 立命館 | 大産大 | 大阪産業大学 (第7シード) |
||||||||
大同工業 大学 |
近畿大 | 近畿大学 | ||||||||||||
日本工業 大学 |
甲南大 | 国士大 | 日本大学 | |||||||||||
甲南大学 | 立命館 | 明治大 | 鈴鹿国際 大学 |
|||||||||||
国士舘大学 | 明治大学 | |||||||||||||
西日本工業 大学 |
西工大 | 愛院大 | 立命館大学 | |||||||||||
産能大学 | 産能大 | 国武大 | 愛知大 | 東京経済大学 | ||||||||||
広島経済 大学 |
愛知大 | 愛知大学 | ||||||||||||
東京学芸 大学 |
愛院大 | 愛院大 | 大東文化 大学 |
|||||||||||
愛知学院 大学 |
国武大 | 国武大 | 大阪体育 大学 |
|||||||||||
神奈川 工科大学 |
国際武道 大学 |
|||||||||||||
九州産業大学 | 九産大 | 九産大 | 中央大 | 福山平成大学 | ||||||||||
文教大学 | 桃院大 | 東海大 | 朝日大 | 朝日大 | 宇都宮大学 | |||||||||
桃山学院 大学 |
朝日大 | 朝日大学 | ||||||||||||
北海道 浅井学園 大学 |
静産大藤枝 | 静産大藤枝 | 玉川大学 | |||||||||||
静岡産業 大学 藤枝校舎 |
新潟大 | 新潟大 | 静岡大学 | |||||||||||
富山大学 | 新潟大学 | |||||||||||||
大阪教育大学 | 佛教大 | 中央大 | 京都大学 | |||||||||||
秋田経済 法科大学 |
佛教大 | 東海大 | 中院大 | 中央学院大学 | ||||||||||
佛教大学 | 中京大学 | |||||||||||||
慶應義塾 大学 |
東和大 | 中央大 | 東海大 | 千葉大 | 千葉大学 | |||||||||
東和大学 | 三重大学 | |||||||||||||
中央大学 (第4シード) |
東海大学 (第2シード) |
|||||||||||||
12/8 10:00〜 |
12/9 10:00〜 |
12/10 10:00〜 |
12/11 10:00〜 |
12/12 10:00〜 |
12/11 10:00〜 |
12/10 10:00〜 |
12/9 10:00〜 |
12/8 10:00〜 |
C,Dコート・・・東京体育館(メインアリーナ) | E,Fコート・・・東京体育館(サブアリーナ) | J,K,Lコート・・・東京武道館 |
W,X,Yコート・・・越谷市総合体育館(メインアリーナ) | 特設コート・・・東京体育館 |
HOMEへ戻るお問い合わせ・ご連絡はこちらへ