<全日本インカレ本日の情報!>
12/1(火)予選グループ戦 |
本日は各地の体育館に分かれて予選グループ戦が行われた。 我が立命館は、予選グループ戦で関東の城西大学と対戦。第1セット序盤から立命館が安定した攻撃で優位に立つ。粘りのあるレシーブで相手の攻撃を拾い、そこから切り替えしていく理想的な展開。そのまま終盤まで立命館が走ってこのセットを奪う。 続く第2セットも序盤から立命館のペース。サーブで崩し、相手の攻撃が単調になったところをブロックで仕留めていく。中盤以降はセッターを大野から高濱に代え、また違うリズムを試す。そこからも着々と得点を重ねていき、ストレートのゲームセット。 立命館は予選グループ戦を一気に突破し、明日からの決勝トーナメント戦に駒を進めた。 ・立命館2(25-16,25-15)0城西大 スタメン:大野・筒井・上田・岡西・森田・渡辺・L大賀 |
12/2(水)決勝トーナメント1・2回戦 |
<1回戦> 我が立命館は東北学連1部1位の仙台大と対戦。 試合は第1セットから両チームの気迫がみなぎる好ゲームとなる。序盤のシーソーゲームを先に抜け出したのは立命館。サーブレシーブも安定し中盤で仙台大を突き放しこのセットを先取する。 続く第2セットも、激しい点のやり取りが続くが、要所を立命館が締めて、このセットも立命館が連取する。 王手をかけた立命館、第3セット序盤で波に乗りリードを奪う。しかし、負けられない仙台大も必死に追いかけてくる。中盤で仙台大が流れを掴み、立命館は連続失点が続いてこのセットは仙台大が奪う。 第4セットは再び1点を争う好ゲームとなる。立命館が粘りのレシーブを見せれば、高さで勝る仙台大がブロックを見せる。中盤まで白熱のやり取りが続いたが、終盤に抜け出したのは立命館。一気に走ってマッチポイントを手にする。しかし、仙台大もここ一番の粘りを見せじわじわと追い上げてくる。 最後は立命館の渾身のスパイクが決まりゲームセット。セットカウント3−1で立命館は、東北の雄、仙台大を破って2回戦進出を決めた。 ・立命館3(25-20,25-17,17-25,25-22)1仙台大 スタメン:大野・筒井・上田・岡西・森田・渡辺・L大賀 <2回戦> 我が立命館の2回戦の対戦相手は、東海学連の愛産大。試合は序盤から立命館がリズムを握り、優位に進めていく。第1セットは立命館が幸先良く奪う。 続く第2セットは、いきなり愛産大に走られる。序盤で大きく5点リードされ、苦しい展開が続く。しかし、立命館は中盤に入ってじりじりと追い上げ、終盤前に愛産大に追いつき、逆転を果たす。そのまま最後まで立命館が走って、このセットも立命館が奪う。 第3セットは、序盤から立命館がリードを保ち、一気に愛産大を突き放す。効果的なサーブとブロックで得点差を拡げると、そのまま終盤まで押し切ってゲームセット。 セットカウント3−0のストレートで立命館は勝利を掴み、明日の3回戦に駒を進めた。 ・立命館3(25-17,25-22,25-18)愛産大 スタメン:大野・筒井・上田・岡西・森田・渡辺・L大賀 |
12/3(木)決勝トーナメント3・4回戦 |
<3回戦> 我が立命館は、昨日第5シードの法政大を逆転で下した専修大と対戦。第1セットは、序盤に専修大の高さのあるブロックに阻まれいきなりリードを奪われる。しかし、その後立命館は粘りのプレーでじわじわと追い上げていく。中盤に追いついた立命館は、その後も一気にスパートし、このセットを奪う。 第2セットは再び接戦となる。1点を争うラリーを繰り返し、両チームとも譲らない。そのままジュースに突入しても両チームともに得点を取り合っていく。しかし、最後は立命館の渾身のサーブが決まり、このセットも立命館が連取する。 王手をかけた第3セット、立命館は序盤から快調に飛ばしていく。相手エースをブロックとレシーブで仕留めていく。終盤もしっかり専修大の追い上げを守りきってゲームセット。 セットカウント3−0のストレートで立命館は強豪専修大を退け、ベスト16進出を決めた。 ・立命館3(25-19,30-28,25-20)0専修大 スタメン:大野・筒井・上田・岡西・森田・渡辺・L大賀 <4回戦> 我が立命館は、ベスト8進出をかけて国士舘大と対戦。第1セットは序盤から両チームの勢いがぶつかる白熱の戦いとなる。中盤を支配した立命館が幸先良くこのセットを奪う。 第2セットは、国士舘大がセッターを代えてリズム変える作戦に出る。これが功を奏して国士舘大が優位に立つ。そのまま終盤まで走りきった国士舘がこのセットを奪い返す。 1−1となった第3セット、序盤から国士舘のサーブが走る。サーブレシーブが乱れ、立命館は防戦一方となる。最後まで国士舘の勢いが止められず、このセットは国士舘が連取する。 後が無くなった立命館の第4セット、序盤は再び国士舘大が走る。しかし、勝利に執念を燃やす立命館は、懸命に国士舘大を追いかけていく。中盤で同点に追いつくものの、そこから再び国士舘大のサーブが立命館を崩す。結局、最後まで国士舘大のサーブに苦しめられ、ゲームセット。 セットカウント1−3で立命館は国士舘大に破れ、今年の全日本インカレはベスト16で幕を閉じた。 ・立命館1(25-21,20-25,14-25,17-25)3国士舘大 スタメン:大野・筒井・上田・岡西・森田・渡辺・L大賀 ベスト8進出校:東海大・日体大・順天大・東亜大・朝日大・早稲田大・国士舘大・筑波大 |
12/4(金)準々決勝戦 |
<準々決勝戦> ・順天大3−1筑波大 ・東亜大3−1国士舘大 ・日体大3−0早稲田大 ・東海大3−0朝日大 |
12/5(土)準決勝戦 |
<準決勝戦> ・東海大3−1東亜大 ・順天大3−1日体大 |
12/6(日)3位決定戦・決勝戦 |
<3位決定戦・決勝戦> 3位決定戦 ・日体大3−2東亜大 決勝戦 ・東海大3−1順天大 |
12/2 10:00〜 |
12/3 10:00〜 |
12/4 10:00〜 |
12/5 10:00〜 |
12/6 10:00〜 |
12/5 10:00〜 |
12/4 10:00〜 |
12/3 10:00〜 |
12/2 10:00〜 |
||||||
東海大学(第1シード) | 東海大 | 東海大 | 東海大 | 東海大 | 東海大 | 優勝:東海大 2位:順天大 3位:日体大 4位:東亜大 |
順天大 | 順天大 | 順天大 | 順天大 | 順天大 | 順天堂大学(第3シード) | ||
北翔大学 | 北翔大 | 広島大 | 福島大学 | |||||||||||
東北福祉大学 | 広島大学 | |||||||||||||
大東文化大学 | 愛院大 | 愛院大 | 九産大 | 九産大 | 九州産業大学 | |||||||||
愛知学院大学 | ||||||||||||||
大阪学院大学 | 大院大 | 福岡大学 | ||||||||||||
平成国際大学 | ||||||||||||||
九州共立大学 | 愛媛大 | 福平大 | 北海道工業大学 | |||||||||||
千葉大学 | 愛媛大 | 慶應大 | 大体大 | 産業能率大学 | ||||||||||
大体大 | 桃山学院大学 | |||||||||||||
愛媛大学 | 大阪体育大学 | |||||||||||||
佛教大学 | 亜細亜大 | 福平大 | 慶應大 | 名城大 | 静岡産業大学藤枝校舎 | |||||||||
亜細亜大学 | 名城大学 | |||||||||||||
福山平成大学 | 慶應義塾大学 | |||||||||||||
関西学院大学 | 関学大 | 関学大 | 朝日大 | 筑波大 | 筑波大 | 筑波大 | 筑波大学 | |||||||
静岡産業大学 | 静産大 | 流通大 | 一橋大学 | |||||||||||
札幌大学 | 流通経済大学 | |||||||||||||
東京農業大学 | 東農大 | 東農大 | 甲南大 | 甲南大 | 上智大学 | |||||||||
天理大学 | 甲南大学 | |||||||||||||
青森大学 | 京都創成大学 | |||||||||||||
成城大学 | 大教大 | 朝日大 | 国武大 | びわこ大 | びわこ成蹊スポーツ大学 | |||||||||
大阪教育大学 | 大教大 | 鈴国大 | 中京大学 | |||||||||||
鹿屋体育大学 | 鈴鹿国際大学 | |||||||||||||
朝日大学 | 朝日大 | 朝日大 | 国武大 | 日本大 | 大同大学 | |||||||||
静岡大学 | 日本大学 | |||||||||||||
近畿大学(第8シード) | 国際武道大学(第6シード) | |||||||||||||
法政大学(第5シード) | 専修大 | 立命館 | 国士舘大 | 東亜大 | 日体大 | 早稲田大 | 早稲田大 | 愛知大 | 愛知大学(第7シード) | |||||
専修大学 | 専修大 | 関西大 | 立教大学 | |||||||||||
東京経済大学 | 関西大学 | |||||||||||||
仙台大学 | 立命館 | 立命館 | 早稲田大 | 早稲田大 | 青山学院大学 | |||||||||
立命館大学 | 早稲田大学 | |||||||||||||
愛知産業大学 | 京都大学 | |||||||||||||
信州短期大学 | 西工大 | 国士舘大 | 大産大 | 大商大 | 駒澤大学 | |||||||||
西日本工業大学 | 西工大 | 大商大 | 大阪商業大学 | |||||||||||
東北学院大学 | 東洋大学 | |||||||||||||
明治学院大学 | 学習院大 | 国士舘大 | 大産大 | 桜美大 | 桜美林大学 | |||||||||
学習院大学 | 京都産業大学 | |||||||||||||
国士舘大学 | 大阪産業大学 | |||||||||||||
東亜大学 | 東亜大 | 東亜大 | 東亜大 | 日体大 | 中央大 | 中央大 | 中央大学 | |||||||
神戸大学 | 松山大 | 福国大 | 福岡国際大学 | |||||||||||
松山大学 | 山形大学 | |||||||||||||
道都大学 | 姫獨大 | 宇都宮大 | 東学大 | 北海大 | 創価大学 | |||||||||
姫路獨協大学 | 北海道大学 | |||||||||||||
宇都宮大学 | 東京学芸大学 | |||||||||||||
新潟大学 | 新潟大 | 明治大 | 日体大 | 龍谷大 | 岐阜経大 | 岐阜経済大学 | ||||||||
中央学院大学 | ||||||||||||||
鹿児島国際大学 | 鹿国大 | 龍谷大 | 龍谷大学 | |||||||||||
日本文理大学 | 神戸学院大学 | |||||||||||||
山梨大学 | 富山大 | 明治大 | 日体大 | 東海札幌大 | 同志社大学 | |||||||||
富山大学 | 東海大学札幌校舎 | |||||||||||||
明治大学(第4シード) | 日本体育大学(第2シード) | |||||||||||||
12/2 10:00〜 |
12/3 10:00〜 |
12/4 10:00〜 |
12/5 10:00〜 |
12/6 10:00〜 |
12/5 10:00〜 |
12/4 10:00〜 |
12/3 10:00〜 |
12/2 10:00〜 |
東京体育館メインアリーナ C,D | 東京体育館サブアリーナ F | 東京武道館 G,H,I |
越谷市立総合体育館メインアリーナ J,K,L,M | 越谷市立総合体育館サブアリーナ N,O | 船橋市総合体育館 P,Q,R |
・2009年度全日本インカレ 予選グループ戦
【日程】 C、D、Fは11月30日(月)15:30〜 その他は12月1日(火)10:00〜 | ||||||||
大学名 | 敗者復活戦 | 大学名 | 敗者復活戦 | 大学名 | 敗者復活戦 | |||
C1 | 順天堂大学 | c5 | g3 | 中央大学 | g6 | n1 | 成城大学 | n5 |
愛知教育大学 | 南山大学 | 北海道大学 | ||||||
c1 | 学習院大学 | g4 | 日本文理大学 | n2 | 日本大学 | |||
東北学院大学 | 関西大学 | 東海学園大学 | ||||||
D1 | 明治大学 | c6 | h1 | 目白大学 | h5 | n3 | 沖縄国際大学 | n6 |
福島大学 | 関西学院大学 | 松山大学 | ||||||
c2 | 鹿屋体育大学 | h2 | 亜細亜大学 | n4 | 青山学院大学 | |||
大阪市立大学 | 鈴鹿国際大学 | 神戸学院大学 | ||||||
F1 | 法政大学 | c7 | h3 | 國學院大學 | h6 | o1 | 茨城大学 | o5 |
姫路獨協大学 | 大阪産業大学 | 札幌大学 | ||||||
c3 | 上智大学 | h4 | 平成国際大学 | o2 | 宇都宮大学 | |||
東北大学 | 北海道工業大学 | 同志社大学 | ||||||
C2 | 国際武道大学 | d7 | i1 | 九州産業大学 | i5 | o3 | 立正大学 | o6 |
東北福祉大学 | 島根大学 | 大同大学 | ||||||
c4 | 都留文科大学 | i2 | 桜美林大学 | o4 | 大東文化大学 | |||
京都大学 | 静岡産業大学藤枝校舎 | びわこ成蹊スポーツ大学 | ||||||
D2 | 山梨大学 | d6 | i3 | 文教大学 | i6 | p1 | 帝京大学 | p5 |
愛知大学 | 北翔大学 | 愛媛大学 | ||||||
d3 | 東京農業大学 | i4 | 立教大学 | p2 | 鹿児島国際大学 | |||
八戸工業大学 | 静岡大学 | 天理大学 | ||||||
F2 | 九州共立大学 | d5 | j1 | 東洋大学 | j4 | p3 | 西日本工業大学 | p6 |
近畿大学 | 弘前大学 | 岩手大学 | ||||||
d2 | 東京理科大学神楽坂キャンパス | j2 | 流通経済大学 | p4 | 専修大学 | |||
朝日大学 | 神戸大学 | 龍谷大学 | ||||||
C3 | 慶應義塾大学 | d4 | j3 | 成蹊大学 | j5 | q1 | 福岡国際大学 | q5 |
広島大学 | 大阪体育大学 | 静岡産業大学 | ||||||
d1 | 文教大学湘南キャンパス | k3 | 創価大学 | q2 | 群馬大学 | |||
京都創成大学 | 愛知産業大学 | 大阪商業大学 | ||||||
D3 | 東京経済大学 | f4 | k2 | 福岡大学 | k4 | q3 | 千葉大学 | q6 |
東亜大学 | 青森大学 | 山形大学 | ||||||
産業能率大学 | k1 | 一橋大学 | q4 | 金沢大学 | ||||
愛知工業大学 | 岐阜聖徳学園大学 | 大阪学院大学 | ||||||
F3 | 国士舘大学 | f5 | l1 | 駒沢大学 | l4 | r1 | 早稲田大学 | r5 |
桃山学院大学 | 大阪経済法科大学 | 北海学園大学 | ||||||
f1 | 東京大学 | l2 | 東京学芸大学 | r2 | 富山大学 | |||
道都大学 | 東海大学札幌校舎 | 岐阜経済大学 | ||||||
f2 | 筑波大学 | f6 | l3 | 城西大学 | l5 | r3 | 福岡教育大学 | r6 |
佛教大学 | 立命館大学 | 大阪教育大学 | ||||||
f3 | 神奈川大学 | m3 | 新潟大学 | r4 | 中央学院大学 | |||
中京大学 | 名城大学 | 愛知学院大学 | ||||||
g1 | 福井工業大学 | g5 | m2 | 信州短期大学 | m4 | 第1シード 東海大学 第2シード 日本体育大学 |
||
福山平成大学 | 仙台大学 | |||||||
g2 | 明治学院大学 | m1 | 朝鮮大学校 | |||||
甲南大学 | 京都産業大学 | |||||||
C、Dコート(東京体育館メインアリーナ11/30) Fコート(東京体育館サブアリーナ11/30) c,dコート(東京体育館メインアリーナ) fコート(東京体育館サブアリーナ) g,h,iコート(東京武道館) j,k,l,mコート(越谷市立体育館メインアリーナ) n,oコート(越谷市立体育館サブアリーナ) p,q,r,sコート(船橋市総合体育館) |
HOMEへ戻るお問い合わせ・ご連絡はこちらへ